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叶青看财经:合理避税与轻微偷逃税的区别
2021-12-31 11:03:10   来源:今日湖北

最近,随着“直播电商偷逃税案”的曝光,税收筹划成为热词。

税收统筹是指纳税人站在企业战略管理的高度,在符合国家法律及税收法规的前提下,选择涉税整体经济利益最大化的纳税方案,处理生产、经营和投资、理财活动的一种企业涉税管理活动。


税收统筹也叫合理避税,但是实际操作中,合理避税与轻微偷逃税的区别很容易混淆

1994我出了一本书,《国税流失94税制》把税收流失分为十大类,其中就有避税与偷税。

 

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根据《税收征管法》第六十三条规定,纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在转账薄上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,是偷税。这是通过牺牲国家税收利益为代价来增加集体或者个人利益,所以这是具有非法性和不合理性,并且税务机关是可以对偷税行为追究刑事责任。


税收筹划是纳税人在税法规定的范围内,通过对自身经营、投资、理财等活动的事先安排和筹划,合法的减轻甚至免除自身应承担的或额外承担的税收负担。这也就说明了税收筹划的前提条件是必须符合国家法律及税收法规,其中包含了避税筹划、节税筹划、转嫁筹划、实现涉税零风险。

有两个筹划的案例比较典型。


案例一:

1220日下午355分,杭州市税务部门发布消息,依法对黄薇(网名:薇娅)偷逃税案件进行共计13.41亿元的追缴税款、加收滞纳金并处罚款得出的。2019年至2020年期间,黄薇通过隐匿个人收入、虚构业务转换收入性质虚假申报等方式偷逃税款6.43亿元,其他少缴税款0.6亿元。


根据杭州市税务局稽查局披露的信息,薇娅偷逃漏税的方式有3种:

① 通过隐匿其从直播平台取得的佣金收入虚假申报偷逃税款;

② 通过设立多家个人独资企业、合伙企业虚构业务,将其个人从事直播带货取得的佣金、坑位费等劳务报酬所得转换为企业经营所得进行虚假申报偷逃税款

③ 从事其他生产经营活动取得收入,未依法申报纳税。


根据现行《个人所得税法》,个人通过劳动获取的报酬,需要缴纳个人所得税,收入越高缴纳的比例越大,最高达到45%;而如果个人注册个体工商户或成立独资企业,则需要按经营利润来缴纳个人经营所得税,最高税率是35%。最高35%,最低则可能突破很多人的想象。例如,税务部门有一项“核定征收”政策,即对于雇不起会计、记账比较随意的小微企业、个体工商户等,指定一个税率(或者直接定额)进行征税,税率最低可能低至收入的5%以下。这项政策的本意是避免账务不明的市场主体逃税,由税务部门直接核定金额征收。但在实际操作中,却有许多大中型企业主借此逃税。(设立个人独资企业,虚构业务将主要企业的利润转移至新企业,在新企业以极低税率缴纳个人经营所得税)


20212月,福布斯中国发布“2021商界20位潜力女性”榜单,薇娅位列榜单第5名;5月,新财富发布《2021新财富500富人榜》,薇娅&董海锋夫妇以90亿元身家成功登榜,位列第490名。有机构估算,薇娅一年的收入超过20亿元。2018年,银泰商业销售额为299.09亿元,而薇娅2020年总销售额为300亿元。


人民日报评论称:薇娅偷逃税被处罚是一记警钟,无论名气再大、人气再高,一旦偷逃税就难逃制裁。身为头部主播,更该带头守法。享受新业态带来的制度红利,就须展现与之匹配的法治素养。


20日傍晚,作为薇娅的丈夫,董海锋在个人微博也发布了一篇致歉信,表示他们聘用所谓的专业机构,进行税务统筹合规,但后续发现所谓合法合规的税务统筹均存在问题。 

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“在更为专业的财务团队到岗后,发现税务统筹有极大风险,于是自202011月至今,我们终止了所谓的税务规划统筹,按照45%个人所得税率全额缴纳薇娅相关税款,并主动补缴在此之前的不合规的相关税款。”

按照这个说法,两口子是被“税收筹划带到沟里去了。


案例二:

周六上午在地铁上看到一个个税“避税”的案例。

国家税务总局苏州市税务局第一稽查局认为苏州***阀门有限公司发放的年终奖存在故意少缴税的情况并作出了行政处罚,具体案例情况见导图:

 

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在这个案例中,该公司本以为的“税务筹划”却被认定为少缴税,所以我们在做税务筹划时一定要在制度允许的范围内进行筹划,比如下面这个案例就是合法合规的。


小王是某公司的一名员工,2021年全年工资总额为36万元,每月工资总额为30000元,每月五险一金及各项附加扣除5000元。12月累计预扣预缴应纳税所得额24万元,总计预扣预缴个人所得税31080元。12月份一次性取得税前年终奖60000元。


两种方式下年终奖纳税各是:

方案一:年终奖选择单独计算缴纳个税

年终奖应纳税额=全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数=60000×10%-210=5790(元)

全年纳税总额=31080+5790=36870(元)

 

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方案二:年终奖并入当年综合所得计算个税

全年应纳税额=360000+60000-60000-5000×12)×20%-16920=43080(元)

 

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两种方式下,单独纳税比并入综合所得节税=43080-36870=6210(元)。

单独计税适用于工资高于年终奖的员工,合并计税则适用于年终奖较多的员工。

相关政策依据:财税〔2018164号。明年1月开始,执行新的工资个税规定:年终奖一律并入综合所得计算个税,不能选择单独计算了。

以上所谓的“避税”,实际上都是偷逃税。

在税法面前,千万不要把犯罪当作犯错。

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